Subasta 840T Lote 76
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Pulsera bombé calada. De la firma Zanfeld. Elaborada en plata .925 y oro amarillo de 14k. Con aplicaciones florales. Peso: 31.0 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,800. No vendido
Subasta 840T Lote 77
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de joyería. En oro de 10k., 14k., y 18k. Consta de: 4 dijes y par de aretes con cristales y simulantes. Peso: 3.6 g. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,600. Vendido en $2,000
Subasta 840T Lote 78
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de dijes. Elaborados en plata .925 con aplicaciones en oro de 14k. Diferentes motivos. Consta de: 2 cruces, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 1,600. No vendido
Subasta 840T Lote 79
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Reloj. Mido Ocean Star. Movimiento de cuarzo. Caja de 37 mm. Ø en acero satinado y brillante, asas trapezoides, bisel inclinado
Estimado: $ 2,500 to $ 4,600. Vendido en $2,300
Subasta 840T Lote 80
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Reloj. Burberry. Caja de 39 mm. Ø en acero brillante, asas rectas, bisel inclinado, corona grande corrugada y dos pulsadores,
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 840T Lote 81
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Teok Carrasco. Indígenas guatemaltecos. Mixta sobre papel. Firmada y referida Guatemala 47.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 840T Lote 82
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Edith Reynoso. Vista de iglesia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada al reverso Abril 2000. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 840T Lote 83
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 840T Lote 84
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Águeda Lozano. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Pigment sec No. 42. Lápiz de grafito a color sobre papel. 3 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 840T Lote 85
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Tere Turu. Ventana con ladrillos. Serigrafía, serie P.T. Firmada. Enmarcada.
Subasta 840T Lote 86
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de obras gráficas. Consta de: a) Francisco Castro Leñero. Horizontes. Grabado, serie 9/10. Firmado y fechado 94. Otros. Piezas: 2
Subasta 840T Lote 87
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Juan Calderón. La desaparición del signo. Serigrafía, serie 109/150. Firmada y referida. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 840T Lote 88
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Manuel de Rugama. Manzanas. Serigrafía, serie P.A. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 840T Lote 89
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Subasta 840T Lote 90
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Virgen del Rosario. Óleo sobre tela. A la manera de la Escuela Cuzqueña.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 840T Lote 91
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Colonial Mexicano. En madera entintada color café. Con cubierta octagonal y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 840T Lote 92
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Lote de burós. Siglo XX. En madera entintada color café. Diseño de Frank Kyle. Diferentes tamaños. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 840T Lote 93
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y entintada color café. Consta de: a) Mesa. b) 10 sillas. c) Mesa consola. Piezas: 12
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000
Subasta 840T Lote 94
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Mesa de centro. México. Siglo XX. Estilo Imperio. Fabricada por Galerías Chippendale. Elaborada en madera de caoba tallada y enchapada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 840T Lote 95
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Juego de mesa y sillas. Elaborados en madera clara. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. b) 8 sillas. Piezas: 9
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 840T Lote 96
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería floral.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 840T Lote 97
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaboradas en madera tallada. Respaldos con travesaños y asientos en tapicería de algodón.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 840T Lote 98
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Mesa de centro. Circa años 60. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular y soportes cónicos con aplicaciones metálicas.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 840T Lote 99
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Juego de sillas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Hickory. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos calados. Piezas: 8
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 840T Lote 100
Abril 02 2016 11:00
Abril 02 2016 11:00
Gabinete. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con puerta central y cubierta abatible. Decorado con motivos romboidales
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000